Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / Конкурс завершен!
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
pervom666
Если ты, то и я / #61 / 8 место / pervom666

«Если я, то и ты», «если ты, то и я» - это были наши с Алькой фразочки. Честно говоря, мы, употребляли мы их не всегда по делу. «Если ты пойдешь на школьный вечер, то и я» - звучит еще ничего. «Если я участвую в поэтическом конкурсе, то и ты!» - а это уже немножко похоже на угрозу.

Когда Альку назначили ответственной за классный уголок, она сразу же обратилась ко мне: «Если я, то и ты…» Подруга ловко подбирала материал, писала заметки и новости о жизни нашего 5 «а». Сначала я занималась только оформлением стенда, рисовала картинки, но позже «втянулась» и тоже стала писать.

Уголок так понравился учительнице, что она предложила нам ходить на кружок юных журналистов. Мы стали выпускать школьную газету вместе с ребятами из других классов. Команда редакции была небольшая – всего 5 человек, но дружная и сплоченная. Альке дали колонку «Новости», а мне – «Молния». А еще мы все вместе подбирали иллюстрации.

Все изменилось

Последний месяц я не хожу на кружок. Теперь я не сижу с Алькой за партой, не звоню ей и не беру трубку, когда вижу на экране мобильника ее номер. Все началось с того, что Маринка – самая «крутая» девчонка класса, проходя мимо, бросила мне: «Классная куртка!». Позже она отметила и мой «прикольный» смартфон, а потом позвала на свой День рождения.

Мне понравилось Маринкино внимание, ведь все ее друзья были как на подбор – модными и обеспеченными. Если она захотела со мной дружить, значит, и я такая же. Почему-то раньше я не видела того, что Алька ходит пешком от школы до дома 4 остановки, что одевается в вещи старшей сестры. Я пересела за парту к Маринке.

Маринка и ее подруги казались мне интересными, но только первое время. Девчонки не выпускали из рук свои телефоны и планшеты, даже когда собирались вместе. Развлечения в классе сводились к тому, чтобы пошутить над кем-то, а иногда и обидеть. А когда-то мы с Алькой взахлеб обсуждали прочитанные книги, просто гуляли по городу и мечтали стать настоящими журналистками… Мне расхотелось дружить с новой компанией, но и видеться с Алькой в школе было мучительно.

На днях учительница объявила о том, что на новогодние каникулы желающие едут в детский горнолыжный лагерь: «Для организованных групп предоставляют хорошую скидку!». Алька, конечно, не едет. Для ее мамы, воспитательницы в детском саду, что со скидкой, что без – стоимость путевки – сумма непомерная. Я весь день об этом думала, а под вечер объявила: «Мам, я, наверное, не поеду никуда».

Непростое решение

Иногда так трудно решиться на самые простые вещи: позвонить кому-то, кого знаешь также хорошо, как себя. Пересесть на свое старое место за партой - даже если очень этого хочется. Порою сложно войти в кабинет, в котором бывал тыщу раз. Я замерла на несколько секунд. Выдохнула. Толкнула дверь.

Несколько голов мальчишек и девчонок склонились над набросками новогодней газеты. Яркий солнечный луч запутался в Алькиных волосах. Она подняла лицо и ее глаза засмеялись: «Какие люди!» Алька достала из шкафчика кисти, карандаши и гуашь: «Держи!» Мы честно пытались работать, но руки дрожали, ничего не выходило и ребята отпустили нас: «Да идите уже!»

Падал легкий снежок. Мы шли пешком – да, те самые 4 остановки.

- Знаешь, Алька, я не еду в лагерь.
- Вообще-то, у нас с тобой Слет Юных Журналистов. Нас выбрали как самых юных из самых юных. Что скажешь?
- Если ты едешь, то и я еду! – и мы рассмеялись. Впервые за несколько месяцев.

Написала: pervom666 , 31.12.2015 в 14:16
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 150
Комментарии
Еще 8 веток / 16 комментариев в темe

последний: 31.12.2015 в 11:30
Sa61Na
За  2  /  Против  2
Sa61Na  написала  01.01.2016 в 13:35
Никогда не видела школьных газет, это для меня тайна, покрытая мраком, т.е. все говорят, что они есть, а мне за 11 лет не свезло увидеть в свое время))

                
Еще 3 комментария

последний: 02.01.2016 в 19:33 в ответ на #9
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:33  в ответ на #9
А они есть)

                
Sa61Na
За  0  /  Против  1
Sa61Na  написала  18.01.2016 в 19:40  в ответ на #95
Я уже поняла, что школьная газета - это "доска объявлений" наша)))

                
U-LI-ANA-
За  1  /  Против  2
U-LI-ANA-  написала  01.01.2016 в 14:04
А я видела школьные газеты. И даже участвовала в конкурсе юных журналистов - в роли члена жури. Классный рассказ, мой вам +

                
adatxt
За  2  /  Против  3
adatxt  написала  01.01.2016 в 16:00
+)

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:33  в ответ на #11
Спасибо за плюсег!

                
adatxt
За  0  /  Против  0
adatxt  написала  18.01.2016 в 20:44  в ответ на #97
В первой десятке - все победители. Приятно разоблачать инкогнито)) Еще раз - поздравляю!

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 20:48  в ответ на #145
Да, безумно интересно узнать, кто скрывается за шедеврами местного разлива! Еще раз - спасибо!

                
Margarita
За  4  /  Против  16
Margarita  написала  01.01.2016 в 21:49
Ну не знаю, зачем такое давать детям: тот, кто предал раз, предаст и второй. Это закон.

                
DELETED
За  8  /  Против  9
DELETED  написала  04.01.2016 в 21:56  в ответ на #12
Пожалуйста, не лезьте к детям с вашими взрослыми надуманными законами! Если вы не знаете, то в Откровении написано: “...если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"

                
Kotik-natik
За  9  /  Против  2
Kotik-natik  написала  05.01.2016 в 08:21  в ответ на #12
Не вижу здесь предательства, которое нельзя простить. У меня тоже была подруга, с которой мы дружили периодами: от "не разлей вода" до "не помню, сколько месяцев не звонила". Это предательство? Мы просто уставали, возможно, друг от друга. Так и здесь: девочки разошлись, перестали общаться по инициативе одной из них, у которой сместилась шкала ценностей, но заложенные в ней положительные человеческие качества помогли разобраться, что к чему и сделать правильный выбор. Или, по-Вашему, перестать общаться - уже предательство?

                
Nanali
За  7  /  Против  9
Nanali  написала  05.01.2016 в 08:49  в ответ на #43
Насколько я понимаю, предательство здесь не в том, что героиня перестала общаться с Алькой, а в том, почему перестала. "Устали друг от друга" - это одно, это нормально. Но здесь основная причина в том, что героиня вдруг увидела - "Алька ходит пешком от школы до дома 4 остановки, одевается в вещи старшей сестры". А новые друзья "модные и обеспеченные". То есть, героиня (кстати, жаль, что в рассказе нигде не звучит ее имя) при первых же знаках внимания променяла малообеспеченную подружку на компанию "крутых" девочек с модными гаджетами в дорогих шмотках. Более подходящих ей "по статусу", так как сама героиня далеко не из бедной семьи - мама может одеть ее в "классную куртку" и легко отправить на каникулы на горнолыжку; это очень и очень недешево даже со скидкой, поверьте. Вот в том и предательство; хотя я бы назвала это менее резко - обидой.

                
Kotik-natik
За  11  /  Против  6
Лучший комментарий  Kotik-natik  написала  05.01.2016 в 09:12  в ответ на #46
Сколько стоит горнолыжный курорт - знаю, потому как посещаю их. В том-то и дело, что поступок девочки - не совсем предательство. Дети в нежном возрасте легко поддаются соблазнам, даже взрослые часто грешат этим: у девочки появился шанс влиться в" крутую" компанию, подняться за счет "крутых" друзей; она посмотрела на подругу другими глазами, но поняла, что ошибалась, причем буквально через месяц, и устыдилась своего поступка. Что уж говорить, если многие взрослые годами не могут с пьедестала сойти, и только крутые повороты судьбы некоторых могут научить уму-разуму. Я считаю, что здесь скорее речь идет об испытании дружбы, которое удалось выдержать обеим девочкам, и после подобных ситуаций дружба может стать еще крепче, если одна - вынесла урок, а другая смогла понять и простить.
Почему-то уже перед отправкой коммента пришла на ум где-то прочитанная мысль - может, и не совсем в тему: если тебе не изменяли, это еще не значит, что тебя любят. Возможно, просто не подвернулся подходящий случай.

                
Margarita
За  0  /  Против  4
Margarita  написала  19.01.2016 в 03:20  в ответ на #46
Соглашусь тут с Вами. Променяла раз - променяет и второй. Еще и муж уведет и "подсидит" не раз)
Сколько я таких вот историй "дружб" наблюдала - с детства и дальше. Оно, как началось - так и будет ходить по кругу, тем и закончится.

                
pervom666
За  1  /  Против  1
pervom666  написала  19.01.2016 в 09:34  в ответ на #153
"Оно, как началось - так и будет ходить по кругу, тем и закончится." - всегда невероятно интересно читать ваши комментарии, какой бы смысл они не несли)

                
puma71
За  10  /  Против  5
puma71  написала  05.01.2016 в 11:02  в ответ на #12
Зачем такие громкие слова? Все ошибаются, и это еще не предательство.

                
rin8351
За  4  /  Против  4
rin8351  написала  11.01.2016 в 22:21  в ответ на #12
Согласна с теми, кто говорит, что это настоящее предательство.
У меня в детстве была подруга, с которой мы периодечески просто уставали друг от друга и это было нормально для обеих, мы не обижались.
А вот была ещё другая, которая, как в рассказе, променяла меня на другую более "крутую" подружку и было очень обидно, когда вот так тебя динамят, игнорят и т.д.
Кстати, она так и не вернулась. Думаю, даже если бы вернулась, то сделала бы мне больно ещё раз, правильно сказала Margarita : тот, кто предал раз, предаст и второй.

                
Kotik-natik
За  0  /  Против  0
Kotik-natik  написала  19.01.2016 в 15:36  в ответ на #68
Казалось бы, уж сколько раз все обсудили, а история не идет из головы. И знаете, судя по тому, что история не из свежих - стенгазеты и т.д., и автор скорее всего и есть прообраз подруги Альки, то могу сказать, что сама по себе ситуация очень зацепила человека, и саднит в душе до сих пор.

                
art-27
За  1  /  Против  1
art-27  написал  17.01.2016 в 22:34  в ответ на #12
.....!......!

                
Еще 2 ветки / 4 комментария в темe

последний: 01.01.2016 в 21:38
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  02.01.2016 в 14:30
Ловите + Легко и поучительно. Удачи.

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:35  в ответ на #17
Ловите мою благодарность)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  18.01.2016 в 22:09  в ответ на #100
Жаль, что не победили, но финал тоже хорошо))

                
pervom666
За  0  /  Против  1
pervom666  написала  19.01.2016 в 08:39  в ответ на #150
Конечно)

                
Еще 7 веток / 21 комментарий в темe

последний: 02.01.2016 в 11:10
DELETED
За  3  /  Против  17
DELETED  написала  04.01.2016 в 04:29
Самая достойная работа из всех 217. Хорошо написана и если победит, то весьма заслуженно. Наконец-то увидела отличный текст. Однозначно +

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:38  в ответ на #27
Вы мне льстите) Спасибо за высокую оценку столь скромной работы!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.01.2016 в 18:45  в ответ на #105
Ничуть не лесть) признаться, не читала Вашей работы в предыдущих турах, так как слишком уж много было работы среднего качества... никого не хочу обидеть, но бедные админы...) столько прочитать) но сейчас не об остальных речь. Тема, которую Вы подняли актуальна будет всегда. Действительно, для ребят, которые только учатся жизни. Очень приятно было читать. Спасибо Вам) Искренне желаю Вам победы!)

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:48  в ответ на #119
Еще раз благодарю за оценку! Место уже определенно - 8-ое)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.01.2016 в 19:04  в ответ на #125
Ой, простите) не очень слежу за процессом..
Жаль, если честно(

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 19:05  в ответ на #127
Ну неплохо для первого раза) Будем стараться)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.01.2016 в 19:32  в ответ на #129
Удачи! Вы - молодец)

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 19:38  в ответ на #135
И вам всего доброго!

                
Еще 7 веток / 14 комментариев в темe

последний: 04.01.2016 в 02:52
Kotik-natik
За  7  /  Против  5
Kotik-natik  написала  05.01.2016 в 08:26
Голосовала за Вас с первого тура! История явно из прошлого, написанная с учетом новой реальности (планшеты, мобильники), но актуальность поднятой темы, пожалуй, стала еще острее.
+

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:41  в ответ на #45
Спасибо за активную поддержку!

                
Kotik-natik
За  0  /  Против  0
Kotik-natik  написала  18.01.2016 в 20:04  в ответ на #113
Поздравляю! Наконец-то можно выдохнуть и расслабиться!

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 20:21  в ответ на #139
Спасибо! Да я особо ни на что не рассчитывала, поэтому пережила все туры спокойно. А вот сегодня разволновалась чего-то)

                
Kotik-natik
За  0  /  Против  0
Kotik-natik  написала  18.01.2016 в 20:25  в ответ на #140
:) Радость тоже волнительное чувство. Пусть и восьмое место, но ведь среди 217 работ! Да и соперники не лыком шиты.

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 20:28  в ответ на #142
Это точно! Еще раз спасибо, что поняли и оценили)

                
Еще 5 веток / 8 комментариев в темe

последний: 05.01.2016 в 15:29
DELETED
За  4  /  Против  5
DELETED  написал  06.01.2016 в 19:51
Изложение начинается скучновато, это – да, не стимулирует читать дальше. Но потом – нормально. Неплохая картинка «тихого кризиса». Хотя такое в жизни – сплошь и рядом. Но взрослому уже легко сделать выбор (любой). И угрызениями он себя донимать не будет. А вот детенышу, да еще и впервые в жизни… И вот тут «лаконичность» языка очень к месту. Хорошо выглядит на фоне пафоса других здешних произведений.
Финал – бывает и такой. И это внушает некоторую надежду по поводу человеков, хотя и слабую. Чаще же заканчивается наоборот.
В целом – на порядок интереснее некоторых других финалистов.

                
pervom666
За  1  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:41  в ответ на #54
Спасибо за развернутый комментарий!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  21.01.2016 в 09:23  в ответ на #115
Ну, как увидел… ) А любая работа, вышедшая в финал – достойна развернутого комментария. Как хорошая, так и … «не очень». :) Вашу лично я передвинул бы в списке победителей гораздо выше, хотя и не в первую тройку призеров. Если будете писать и дальше – удачи!

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  21.01.2016 в 10:41  в ответ на #160
Спасибо! И вам всего доброго!

                
Еще 9 веток / 20 комментариев в темe

последний: 07.01.2016 в 12:55
dikunov
За  1  /  Против  1
dikunov  написала  16.01.2016 в 15:29
+

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 18:46  в ответ на #77
Спасибо!

                
dikunov
За  0  /  Против  0
dikunov  написала  18.01.2016 в 20:32  в ответ на #124
От всей души поздравляю! Творческого подъема и свежих идей вам!

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 20:46  в ответ на #144
Отличное пожелание) И вам всего самого доброго)

                
Еще 4 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 17.01.2016 в 22:01
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.01.2016 в 20:22
Здорово написано, спасибо, и с победой!

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  18.01.2016 в 20:46  в ответ на #141
Спасибо, приятно слышать)

                
juli170378
За  0  /  Против  0
juli170378  написала  18.01.2016 в 21:31
Оля, с первым финалом и с победой!
У меня было совсем другой "конфликт" с лучшей подружкой. Но у вас получилась такая честная эмоция, что я сразу вспомнила и заново пережила.
Спасибо! И удачи в следующих конкурсах!

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  19.01.2016 в 07:04  в ответ на #149
Спасибо! Рада за вашу победу! Поздравляю!

                
Hozuvco
За  0  /  Против  0
Hozuvco  написала  18.01.2016 в 23:45
Поздравляю! Честно думала, что рассказ будет в первой тройке. Судила по реакции внучки (ей 12 лет), ей ваша история больше всех понравилась.

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  19.01.2016 в 07:03  в ответ на #151
Большое спасибо, безмерно рада, что рассказ онравился девочке! Здесь много писали, что дети посчитали рассказ скучным, это меня расстроило.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2016 в 01:12
Поздравляю! Голосовала за вас во втором туре) Хороший рассказ, жизненный.

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  19.01.2016 в 07:04  в ответ на #152
Спасибо за поздравления и поддержку!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2658317/