Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
DELETED
Как правльно: "прийти" или "придти"?

Уважаемые коллеги, научите уму-разуму, пожалуйста. Как правильно пишется "прийти" или "придти"?
Стыдно, конечно, спрашивать, но лучше уж тут узнать, чем заказчику работу с ошибками сдать.

Написала: DELETED , 31.03.2009 в 21:17
Комментариев: 233
Комментарии

Показано 22 комментария
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.04.2009 в 09:52
Прийти :)

                
Еще 40 веток / 72 комментария в темe

последний: 08.04.2009 в 07:00
DELETED
За  5  /  Против  4
DELETED  написала  23.06.2010 в 14:25
Прийти или придти?

Кто из нас может с уверенностью сказать, что ни разу не задумался, собираясь написать слово "прийти", или что никогда не видел его, написанного или напечатанного через "дт"? Следует признать, что мы имеем дело с весьма распространенной ошибкой. Возникает вопрос: почему мы пишем идти (через дт), но прийти (через йт)? Чем это объясняется?

Глагол идти, имевший прежде параллельное написание и через -дт-, как теперь, и через -тт-, относится к числу наиболее древних слов в лексическом фонде не только славянских, но и других индоевропейских языков. Лексика такого рода, как правило, обладает весьма характерным признаком - супплетивизмом корней. Термин супплетивизм (переводится с французского как "добавочный") буквально означает, что различные формы таких слов образуются от разных основ. Ярким примером является, скажем, глагол быть с его формами есть, был, будешь (в русском языке); to be - am, are, is и т.д. (в английском языке).
То же самое касается и глагола идти. Действительно, от разных основ образуются различные формы настоящего, прошедшего и будущего времени, а также инфинитива и причастий этого глагола и родственных ему: ид-у, по-йд-ет, по-шё-л, ш-ли, по-й-ти, шед-ший.
В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива (неопределенной формы). Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый "инфикс" -д-. Сравните современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.
От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и - переходит в -й-. При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т.
В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого не допускается больше использование старого параллельного варианта придти) звук и выпадает. Сравните: я приду (а не прийду), ты придешь, он придет и т.д. - при форме инфинитива прийти.
Наконец, еще одна орфографическая особенность глагола идти. Наряду с формой шляпа ему не идет (где не пишется отдельно) допускается употребление несколько архаичной отрицательной формы: на ум нейдет (где не пишется слитно).
Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти, связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.

                
DELETED
За  7  /  Против  3
DELETED  написал  01.07.2010 в 04:12  в ответ на #82
Походу, вы серьезно баяните. Сей текст я здесь уже видел (или, по крайней мере, ссылку на него). Автору текста - стопроцентный незачет, ибо он так и не удосужился объяснить, отчего же верно - прийти, а придти - ошибка.

П.С. Откель у меня уверенность, что придти раньше было - нормальным и правильным начертанием? Поясняю. Я вообще в детстве не учил правила русского правописания, ибо считал их не нужными и бесполезными. Если с детства читаешь книжки, лет так с 5-6, то к 7-8 уже начинаешь писать совершенно без ошибок.

Так вот. В те годы, когда книжки в 700-800 страниц печатали без единой опечатки, а, ежели таковые вдруг закрадывадись, то специально приклеивали в конец листочек с перечислением оных, так вот, в те годы писали именно придти.

А сейчас хоть ТалиННН пейшите, хоть Тыва, хоть Башкортостан или в Украине - нам, в принципе, остается только посмеиваться со стороны.

                
Еще 4 комментария

последний: 16.07.2010 в 12:37 в ответ на #90
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.02.2011 в 13:36  в ответ на #90
У меня был случай. Написала я статью, в которой было выражение "на Украине", мне вренули аж три раза на доработку, с замечанием текст содержит ошибки. В третий раз ткнули носом, сказав, что писать нужно "в Украине" ...

                
DELETED
За  3  /  Против  6
DELETED  написала  13.02.2011 в 00:32  в ответ на #110
Честно говоря, правильно в Украине. Вы же не говорите на России? Дело в том, что раньше Украина считалась губернией, поэтому было "на", а сейчас это страна (смайлик с гордо поднятой головой).

Точно так же, как и ударение укрАинский, а нужно украИнский :)

                
Еще 35 комментариев

последний: 13.02.2011 в 08:51 в ответ на #111
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.02.2013 в 13:07  в ответ на #111
Слава богу, хоть ударение в тексте ставить не нужно.)))

                
Marketka
За  0  /  Против  0
Marketka  написала  07.11.2012 в 18:28  в ответ на #90
Полностью поддерживаю Вашу позицию! Я тоже с детства много читаю, и везде всегда писалось "придти". А сейчас даже прямую речь через раз обозначают.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  01.09.2012 в 18:03  в ответ на #82
Бедный Пушкин! А он-то и не знал, как надо:
[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Еще 27 веток / 67 комментариев в темe

последний: 25.06.2010 в 05:53
jpetrik
За  0  /  Против  0
jpetrik  написала  15.01.2012 в 23:10
А еще был глагол "нейти" ...)))))))))))))))

                
Еще 6 веток / 20 комментариев в темe

последний: 15.01.2012 в 20:14
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  02.10.2012 в 22:16
... а воз и ныне там...

Где-то в каком-то умном месте ))) (на той же Грамоте, что ли?) встречала утверждение, что оба варианта правильные.

Нас, во всяком случае, учили "придти". И до развала СССР мы писали и читали "придти". А что уж потом наворотили - не поймешь...

Как-то логично получается - идти и в итоге придти. Не знаю, может быть, вопрос привычки, но "придти" мне больше нравится.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 11.10.2012 в 20:45
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.10.2012 в 11:13
В моем детстве было "придти". Но на днях поспорили с дочерью,она говорит"прийти",а не "придти". Я была в шоке!И кто же из нас прав?Мы так и не пришли к общему мнению.И кого же учили неправильно?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.10.2012 в 17:32
ПриЙти, но прихоДить.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  06.11.2012 в 09:16
В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти- это суффикс инфинитива. Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый инфикс* -д-. Сравните современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.

От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и переходит в -й-. При этом вместо написания -дт-сохраняется старое написание с одним т.

В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого !не допускается больше использование старого параллельного варианта придти!) звук и выпадает.
То есть: я приду (а не прийду), ты придёшь, он придёт и т.д. - при форме инфинитива прийти.

Наконец, ещё одна орфографическая особенность глагола идти. Наряду с формой "шляпа ему не идёт" (где не пишется отдельно) допускается употребление несколько архаичной отрицательной формы: "на ум нейдёт" (где не пишется слитно).

Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти, связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.

И в заключение ещё одно пояснение правильного употребления глагола прийти со слов кандидата филологических наук М. Королёвой (автора книги "Говорим по-русски") на сайте "Наука и жизнь":

"Вы можете спросить: а как пишут сейчас - прийти или придти? Отвечаю со всей определённостью: сейчас мы говорим и пишем прийти. То есть старый параллельный вариант придти уже не допускается. Пишется прийти, но идти."

*Инфикс - аффикс (вспомогательная часть слова для словообразования), вставляемый в середину корня слова для нового грамматического значения.

По информации с Википедии глагол прийти совершенного вида, непереходной, имеет изолированное спряжение. Соответствующий ему глагол несовершенного вида - приходить.

Приставка: при-; корень: -й-; глагольное окончание: -ти.

Морфологические и синтаксические свойства глагола прий-ти́:

будущ.

прош.

повелит.

Я

приду́

пришёл
пришла́



Ты

придёшь

пришёл
пришла́

приди́

Он
она
оно

придёт

пришёл
пришла́
пришло́



Мы

придём

пришли́



Вы

придёте

пришли́

приди́те

Они

приду́т

пришли́
— Прич.прош. прише́дший Деепр.прош. придя́ Пр.страд. — прийти - глагол, совершенный вид, непереходный, изолированное спряжение. Соответствующий глагол несовершенного вида - приходить. Приставка: при-; корень: -й-; глагольное окончание: -ти. Семантические свойства: 1.идя, оказаться где-либо, достигнуть какого-либо места ◆ Можно к тебе прийти сегодня? 2.наступить, сделаться реальностью ◆ Пришла весна. ◆ Пришёл его черёд идти в дозор. 3.оказаться в каком-либо состоянии ◆ От таких слов он пришёл в ярость. ◆ Стол пришёл в негодность. Синонимы: прибыть, наступить, настать Антонимы: уйти, выйти Гипонимы: приковылять, приплестись

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.11.2012 в 15:24
прийти..правильно

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  14.11.2012 в 00:03
Язык живое дело, в 20-30 годы писали, например, эксплОатация, эксплОататор. Тоже, небось, когда У поперла, копья ломали и морфологию разбирали )))

                
DELETED
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  14.11.2012 в 00:13
Филологию тута развели.

Придти. Идти.
Прийти. Ийти.

Прийшол.
Войшол.
Зайшол.
Уйшол.
Пайшол.

Элеменарно, коллеги!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/22553/?o=0&l=3&n=91